La liga de Ciclismo del Meta, en cabeza de sus deportistas, finalizó su participación en los Campeonatos Nacionales de Pista en la ciudad de Cali, con resultados favorables.

El equipo llanero, que participó con un total de ocho deportistas, llegó a la etapa semifinal de la competencia, exactamente en la prueba de keirin, con Camilo Vargas y Héctor Rivera, por otro lado, en la prueba de persecución individual, Omar Mendoza logró un buen rendimiento en esta modalidad.

Fabián Puerta, campeón del mundo en esta disciplina deportiva, encabezó a la Selección Colombia de Ciclismo, mismo grupo que participó en los recientes Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia.

Los Juegos Nacionales 2019, es el nuevo objetivo del grupo metense, liderado por el técnico Manuel Galíndez para continuar con la preparación respectiva de los ciclistas llaneros.

El pedalista Carlos Hinestroza, deportista del BMX del Meta, logró un destacable resultado en el Mundial de esta modalidad realizado en la ciudad de Bakú, Azerbaiyán.

Hinestroza disputó en tres mangas clasificatorias establecidas por el certamen, logrando su clasificación a cuartos de final, y luego llegó hasta la manga semifinal de la competencia, el deportista llanero apreció su participación en este encuentro de talla internacional.

Con su participación, deja un camino de promisorio futuro para sus futuras competencias internacionales, llevando siempre los colores y el nombre del país por todo lo alto.

Hoy, a partir de las 4:00 de la tarde iniciará el Torneo Nacional de Natación en Villavicencio. Cerca de 430 nadadores empezarán su participación en esta competencia en las piscinas del complejo deportivo José Eustasio Rivera de la capital del Meta.

La delegación metense contará con la participación de 58 deportistas pertenecientes a ocho clubes, tres clubes de Cundinamarca, 30 de la capital del país y uno de Atlántico, Valle y Casanare.

Este certamen se convierte en un espacio clasificatorio con miras al Campeonato Nacional Interligas, la cual se llevará a cabo el próximo mes de julio en la capital de la eterna primavera, Medellín. Además, el departamento del Meta ya tiene asegurado ocho cupos en total intentará de ampliar su presencia a 15 competidores.

Estas competencias se desarrollarán tanto ahora como mañana sábado desde las 8:00 de la mañana y finalizarán el próximo domingo 10 de junio.

La delegación deportiva representada por atletas colombianos en diferentes modalidades, inició con pie derecho su participación en los Juegos Suramericanos, los cuales iniciaron el pasado sábado 26 de mayo y concluirán el viernes 8 de junio del 2018.

Hasta el momento, los deportistas han sumado nueve medallas de oro, ocho preseas de plata y seis de bronce en el primer día de competencia, superando por dos medallas a Brasil, último campeón de estos juegos.

Pedro Causil y Andrea Estefanía Cañón en Patinaje de carreras y Rodrigo Contreras y Ana Cristina Sanabria en ciclismo de ruta, modalidad contrarreloj individual, fueron los atletas que más medallas doradas lograron conseguir para el país, además, también se suman las preseas en natación (100 mts pecho), gimnasia artística (All Around), Esgrima, Bolos y Judo.

En total han sido 23 medallas, logradas por la delegación colombiana, durante los primeros días de la competencia, para esta oportunidad, el equipo busca acortarle la distancia en medallas de oro a Brasil, que, en el encuentro de hace cuatro años en Santiago de Chile (Chile), lideró con 110 preseas doradas, 57 más que Colombia, logrando en ese tiempo, el segundo puesto de la tabla de medallería.

Tabla de Medallería (Juegos Suramericanos 2018 ):

*Numero de medallas obtenidas por cada delegación, hasta la fecha de hoy, lunes 28 de mayo del 2018

Colombia: 9 oros - 8 platas - 6 bronces: 23

Brasil: 7 oros - 4 platas - 6 bronces: 17

Chile: 6 oros - 2 platas - 5 bronces: 13

Venezuela: 5 oros - 4 platas - 2 bronces: 11

Argentina: 2 oros - 7 platas - 8 bronces: 17

Perú: 2 oros - 1 plata - 4 bronces: 7

Ecuador: 1 oro - 1 plata - 4 bronces: 6

Paraguay: 0 oro - 2 platas - 1 bronce: 3

Bolivia: 0 oro - 1 plata - 1 bronce: 2

Panamá: 0 oro - 1 plata - 1 bronce: 2

Aruba: 0 oro - 1 plata - 0 bronce: 1

Uruguay: 0 oro - 0 plata - 4 bronces: 4